Renault Sandero II
с 20142 поколение · Рено СандероБазовая карточкаОбновлено 2 ноября 2026

- Выпуск
- с 2014рестайлинг 2018
- Мощность
- 82–113 л. с.1,6 л
- Коробка
- МКПП, АКПП, 5AMT
- Привод
- Передний
- Расход
- 6,6–8,6 лна 100 км
- Интервал ТО
- 15 тыс. км
- Сборка
- Россия
Слабые места15
Нажмите на строку: как проверить при покупке, что будет без ремонта и как чинят. Сначала самые подтверждённые, красная полоса — надёжно подтверждено.
Ремень ГРМ (регламентная замена)Пробег: 70 тыс. кмРемонт: 20 000 ₽Вероятно
Замена комплекта ремня ГРМ с роликом и помпой владельцы делают в районе 70 тыс. км; у одной машины 2014 года зафиксирован обрыв ремня. [12]
- Как проверить при покупке
- Потребовать подтверждение последней замены ремня, ролика и помпы; без документов считать замену обязательной.
- Если не заниматься
- Обрыв ремня; на 16-клапанных моторах возможна встреча поршней с клапанами.
Как чинят
- Ремонт узла: Комплект ремня ГРМ с роликом и помпой, около 20 тыс. руб. вместе с работой (отзыв Севастополя). [12]20 000 ₽ · Один случай в отзыве
Дроссельная заслонка и регулятор холостого ходаПробег: 20 тыс. кмВероятно
Лампы ближнего светаПробег: 7 тыс. км–35 тыс. кмВероятно
Лампы ближнего света перегорают слишком часто: у владельцев раз в 7–35 тыс. км. [12]
- Как проверить при покупке
- Спросить, как часто меняли лампы ближнего света; проверить качество установленных ламп и состояние разъёмов.
- Если не заниматься
- Частые замены ламп; в тёмное время суток падает видимость.
Как чинят
- Ремонт узла: Замена лампы; владельцы ставят лампы повышенной стойкости (в отзывах не уточняется). [12]
Левое уплотнение привода коробки JH3K7MВероятно
Передние ступичные подшипникиПробег: 60 тыс. км–80 тыс. кмВероятно
Передние шаровые опорыПробег: 60 тыс. км–80 тыс. кмВероятно
Передняя подвеска: сайлентблоки и стойкиПробег: 50 тыс. км–130 тыс. кмВероятно
Стуки и износ сайлентблоков рычагов и стоек амортизаторов на пробеге 50–130 тыс. км, течь стойки. [12]
- Как проверить при покупке
- Проехать по неровностям и послушать стуки спереди; осмотреть стойки на подтёки, проверить сайлентблоки рычагов.
- Если не заниматься
- Стуки, ускоренный износ шин и других деталей ходовой.
Как чинят
- Ремонт узла: Замена сайлентблоков рычагов, стоек и втулок стабилизатора. [12]
Подрулевые переключатели и мелкая электрикаВероятно
Отказы подрулевых переключателей света, поворотов и омывателя, замка багажника, сбои бортового компьютера; часть заменили по гарантии. [12]
- Как проверить при покупке
- Проверить все режимы подрулевых переключателей, замок багажника, бортовой компьютер.
- Если не заниматься
- Мелкие отказы, отдельные — по гарантии в первые годы.
Как чинят
- Ремонт узла: Замена переключателя или замка. [12]
Рулевые наконечники, тяги и рейкаПробег: 45 тыс. км–125 тыс. кмВероятно
Износ рулевых наконечников и тяг на пробеге 45–125 тыс. км; у отдельных машин рейка менялась по гарантии на малом пробеге. [12]
- Как проверить при покупке
- Покачать колёса, послушать стуки руля, осмотреть пыльники рулевых наконечников и рейки.
- Если не заниматься
- Люфт руля, износ шин.
Как чинят
- Ремонт узла: Замена наконечников и рулевых тяг, при необходимости рейки. [12]
Сальники коленвала и коробкиПробег: 20 тыс. кмВероятно
СцеплениеПробег: 145 тыс. км–190 тыс. кмВероятно
Термостат, помпа и система охлажденияПробег: 90 тыс. км–120 тыс. кмВероятно
Замены термостата, помпы, теплообменника и радиатора на пробеге 90–120 тыс. км; течи антифриза. [12, 13]
ГенераторПробег: 150 тыс. кмЕдиничные случаи
Датчик кислородаЕдиничные случаи
КондиционерЕдиничные случаи
Течь и отказ деталей кондиционера: трубка менялась по гарантии, у другого владельца заменён узел кондиционера. [12]
- Как проверить при покупке
- Проверить охлаждение салона, осмотреть трубки и компрессор на подтёки масла.
- Если не заниматься
- Потеря хладагента, отказ кондиционера.
Как чинят
- Ремонт узла: Замена трубки или узла кондиционера. [12]
Модификации4
Разобранные версии поколения. Это не полный список модификаций.
| Версия | Мотор | Мощность | Коробка | Привод | ГРМ | Расход, л/100 км |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sandero II 1.6 K7M, 82 л.с., 5MT | K7M1,6 л, бензин | 82 л. с. | 5MTJH3 | передний | ремень | 7,1 |
| Sandero II 1.6 K4M, 102 л.с., 4AT | K4M1,6 л, бензин | 102 л. с. | 4AT | передний | ремень | 8,6 |
| Sandero II 1.6 H4M, 113 л.с., 5MT | H4M1,6 л, бензин | 113 л. с. | 5MT | передний | цепь | 6,6 |
| Sandero II до обновления, 1.6 K7M, 82 л.с., робот Easy’R | K7M1,6 л, бензин | 82 л. с. | 5AMT | передний | ремень | — |
Рынок: Россия; обычный хетчбек Sandero
Обслуживание
Интервалы из регламента производителя или официального дилера. Для своей машины сверяйтесь по VIN.
Что ждёт на вашем пробеге
Введите пробег — покажем ближайшие работы по регламенту и слабые места, которые обычно проявляются на таком пробеге.
Добавьте машину в гараж — будем напоминать о ТО на почту или в Telegram.
3 версииSandero II 1.6 K7M, 82 л.с., 5MT; Sandero II 1.6 K4M, 102 л.с., 4AT; Sandero II до обновления, 1.6 K7M, 82 л.с., робот Easy’RЗаводской общий ориентир с проверкой индивидуальной сервисной карты · ТО каждые 15 000 км · 2 операций
| Операция | Интервал |
|---|---|
| Моторное масло и масляный фильтр [10]По индивидуальной сервисной карте и условиям эксплуатации | 15 000 км |
| Ремень ГРМ и ролики [8, 10]По индивидуальной карте: вторичная таблица даёт 60 тыс. км, общий заводской chart с 2015 года — 90 тыс. км/4 года; применимость к этой машине не разрешена. | — |
Sandero II 1.6 H4M, 113 л.с., 5MTЗаводской общий ориентир с проверкой индивидуальной сервисной карты · ТО каждые 15 000 км · 2 операций
Отзывные кампании0
Кампаний не нашли. Реестр Росстандарта проверен не полностью — уточните по VIN у дилера.
Опыт владельцев
Сообщения владельцев о поломках: пробег, цена ремонта, что меняли. Публикуем после проверки, без контактов.
Загружаем…
История и владение
- До рестайлинга
- Рестайлинг
- 2014В 2014 году российская линейка перешла ко второму поколению со сборкой в Тольятти. Обычный Sandero обновили в 2018 году. [1, 4, 6]
- 2016В 2016 году в российской линейке появился двигатель H4M мощностью 113 л.с. Поздний заводской буклет обычного хетчбека перечисляет 82 л.с./5MT, 102 л.с./4AT и 113 л.с./5MT. [3, 4, 11]
- Сборка: Россия
Владение в России
- Во вторичной выгрузке кампаний Sandero назван вместе с Logan, а в одной программе и с Dokker. Участие отдельного автомобиля проверяют по VIN; общие количества не являются числом отозванных Sandero. [9]
- В прямом отзыве о Sandero II 2017 года с H4M 113 л.с. и механикой владелец сообщил примерно о 500 г масла за 4 тыс. км и уменьшении расхода после смены масла. Этот случай не определяет общую причину или превышение нормы производителя. [7, 4]
Похожие машины
Другие модели тех же лет с похожей мощностью и приводом. Сравните число подтверждённых проблем.
- Hyundai i10 BA67–87 л. с., 2013–20191 слабых мест
- Suzuki Alto HA36S/36V49–64 л. с., 2014–20212 слабых мест
- Toyota Noah R8099–152 л. с., 2014–20212 слабых мест
- Toyota Sienta XP17074–109 л. с., 2015–20221 слабых мест
- Jeep Renegade BU110–184 л. с., с 20143 слабых мест
- Lifan Celliya 530103 л. с., 2014–20163 слабых мест
Частые вопросы
- Какие слабые места у Renault Sandero II?
- По собранным источникам: Дроссельная заслонка и регулятор холостого хода; Лампы ближнего света; Левое уплотнение привода коробки JH3; Передние ступичные подшипники; Передние шаровые опоры; Передняя подвеска: сайлентблоки и стойки; Подрулевые переключатели и мелкая электрика; Ремень ГРМ (регламентная замена) и ещё 7. Как проверить каждое при покупке — в разделе «Слабые места».
- Какие двигатели ставили на Renault Sandero II?
- В разобранных версиях: K7M, K4M, H4M. Проблемы каждого мотора — на его странице.
- Есть ли отзывные кампании по Renault Sandero II?
- В собранных источниках отзывных кампаний не найдено. Проверьте свою машину по VIN на сайте Росстандарта.
- Какой интервал ТО у Renault Sandero II?
- По регламенту производителя или дилера — каждые 15 000 км. Для тяжёлых условий интервал обычно сокращают.
Источники 13
- 1.Renault завершила в России выпуск Sandero первого поколенияАВТОСТАТ, quoting Renault Russia official representative, проверено 23 октября 2026
- 2.Рено Сандеро с пробегом — что проверить при покупке Сандеро 1, 2 и СтепвеяМоторист. Эксперт, проверено 23 октября 2026
- 3.Бестселлеры рынка. Renault Logan/Sandero второго поколения (2014 — н. д.)Дром, проверено 23 октября 2026
- 4.Живучие моторы, крепкая подвеска: надежный хэтч от 560 тыс. руб.За рулём, проверено 23 октября 2026
- 5.Рено Сандеро 2 2012–2020Otoba.ru, проверено 23 октября 2026
- 6.Рено Сандеро 2018 технические характеристикиДром, selected RF catalog rows, проверено 23 октября 2026
- 7.Рено Сандеро 2017 — отзыв владельца ДмитрияДром, individual owner report, проверено 23 октября 2026
- 8.Стоимость ТО Renault Sandero 2 | Регламент технического обслуживанияRenault-Remont service site, проверено 23 октября 2026
- 9.Отзывные кампании Renault в России — CarDirCarDir, current transcription of Rosstandart open-data records, проверено 23 октября 2026
- 10.Renault Russia — Регулярное ТО, сервисные операцииRenault Group official CDN, direct PDF previously read and logged during Logan task, проверено 23 октября 2026
- 11.Renault Russia — Sandero IIRenault Russia, проверено 20 октября 2026
- 12.Дром: отзыв владельца Sandero II, 2017Дром, отзыв владельца, проверено 2 ноября 2026
- 13.Renault Sandero 2013–2022Журнал «За рулём», проверено 2 ноября 2026