Renault Sandero Stepway B52
2014–20222 поколение · Рено Сандеро СтепвейБазовая карточкаОбновлено 29 октября 2026

- Выпуск
- 2014–2022рестайлинг 2018
- Мощность
- 82–113 л. с.1,6 л
- Коробка
- МКПП, АКПП, Вариатор
- Привод
- Передний
- Расход
- 6,6–8,6 лна 100 км
- Интервал ТО
- 15 тыс. км
- Сборка
- Россия
Слабые места3
Нажмите на строку: как проверить при покупке, что будет без ремонта и как чинят. Сначала самые подтверждённые, красная полоса — надёжно подтверждено.
Герметичность двигателяЕдиничные случаи
Катушка и высоковольтная часть зажиганияЕдиничные случаи
Модификации4
Разобранные версии с моторами и обслуживанием. Полный список модификаций по каталогу — под таблицей.
| Версия | Мотор | Мощность | Коробка | Привод | ГРМ | Расход, л/100 км | Годы |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sandero Stepway 1.6 K7M, 82 л.с., МКПП 5, FWD | K7M1,6 л, бензин | 82 л. с. | МКПП 5 | передний | ремень | 7,1 | 2018–2022 |
| Sandero Stepway 1.6 K4M, 102 л.с., АКПП 4, FWD | K4M1,6 л, бензин | 102 л. с. | АКПП 4 | передний | ремень | 8,6 | 2018–2021 |
| Sandero Stepway 1.6 H4M, 113 л.с., МКПП 5, FWD | H4M1,6 л, бензин | 113 л. с. | МКПП 5 | передний | цепь | 6,6 | 2018–2022 |
| Sandero Stepway 1.6 H4M, 113 л.с., Вариатор, FWD | H4M1,6 л, бензин | 113 л. с. | Вариатор | передний | цепь | 6,7 | 2018–2022 |
Рынок: Россия
Все модификации по каталогу 8
| Модификация | Двигатель | Рынки |
|---|---|---|
| 1.5 л, 84 л.с., дизель, МКПП, передний приводкузов B8MW | Европа | |
| 1.6 л, 80 л.с., бензин, МКПП, передний приводкузов B8JB, B8MV | Европа | |
| 1.6 л, 82 л.с., бензин, робот, передний приводкузов B8JB, B8MV | Россия | |
| 1.6 л, 82 л.с., бензин, МКПП, передний приводкузов B8JB, B8MV | Россия | |
| 1.6 л, 102 л.с., бензин, МКПП, передний приводкузов B8A9, B8MT | Россия | |
| 1.6 л, 102 л.с., бензин, АКПП, передний приводкузов B8A9, B8MT | Россия | |
| 1.6 л, 113 л.с., бензин, МКПП, передний приводкузов B8JA | Россия | |
| 1.6 л, 113 л.с., бензин, вариатор (CVT), передний приводкузов B8JA | Россия |
Обслуживание
Интервалы из регламента производителя или официального дилера. Для своей машины сверяйтесь по VIN.
Что ждёт на вашем пробеге
Введите пробег — покажем ближайшие работы по регламенту.
Добавьте машину в гараж — будем напоминать о ТО на почту или в Telegram.
Sandero Stepway 1.6 K7M, 82 л.с., МКПП 5, FWD; Sandero Stepway 1.6 K4M, 102 л.с., АКПП 4, FWDПериодическое обслуживание · ТО каждые 15 000 км · 2 операций
Sandero Stepway 1.6 H4M, 113 л.с., МКПП 5, FWD; Sandero Stepway 1.6 H4M, 113 л.с., Вариатор, FWDПериодическое обслуживание · ТО каждые 15 000 км · 2 операций
Отзывные кампании0
Кампаний не нашли. Реестр Росстандарта проверен не полностью — уточните по VIN у дилера.
Опыт владельцев
Сообщения владельцев о поломках: пробег, цена ремонта, что меняли. Публикуем после проверки, без контактов.
Загружаем…
История и владение
Периоды выпуска по рынкам: на каждом рынке рестайлинг выходил в своё время.
- До рестайлинга
- Рестайлинг
Владение в России
- У владельца Stepway 2015 с механикой термостат остался открытым на 40 тыс. км. Это один случай; при осмотре полезно проверить прогрев. [8]
- У ремённых моторов поздних машин сервисная таблица Renault указывает 90 тыс. км или 4 года. Старый интервал 60 тыс. км не следует автоматически переносить на все годы. [3]
Похожие машины
Другие модели тех же лет с похожей мощностью и приводом. Сравните число подтверждённых проблем.
- Hyundai i10 BA67–87 л. с., 2013–20191 слабых мест
- Suzuki Alto HA36S/36V49–64 л. с., 2014–20212 слабых мест
- Toyota Noah R8099–152 л. с., 2014–20212 слабых мест
- Toyota Sienta XP17074–109 л. с., 2015–20221 слабых мест
- Jeep Renegade BU110–184 л. с., с 20143 слабых мест
- Lifan Celliya 530103 л. с., 2014–20163 слабых мест
Частые вопросы
- Какие слабые места у Renault Sandero Stepway B52?
- По собранным источникам: Герметичность двигателя; Катушка и высоковольтная часть зажигания; Шаровые опоры. Как проверить каждое при покупке — в разделе «Слабые места».
- Какие двигатели ставили на Renault Sandero Stepway B52?
- В разобранных версиях: K7M, K4M, H4M. Проблемы каждого мотора — на его странице.
- Есть ли отзывные кампании по Renault Sandero Stepway B52?
- В собранных источниках отзывных кампаний не найдено. Проверьте свою машину по VIN на сайте Росстандарта.
- Какой интервал ТО у Renault Sandero Stepway B52?
- По регламенту производителя или дилера — каждые 15 000 км. Для тяжёлых условий интервал обычно сокращают.
Источники 12
- 1.Каталог поколений Renault Sandero StepwayДром, проверено 29 октября 2026
- 2.Стоит ли брать «Сандеро Степвей» второго поколенияАвто Mail, проверено 29 октября 2026
- 3.Renault Россия: перечень сервисных операций, 2020Renault, проверено 29 октября 2026
- 4.Renault Sandero Stepway 1.6 MT Life (10.2018 - 01.2022) - технические характеристикиДром, проверено 29 октября 2026
- 5.Renault Sandero Stepway 1.6 AT Life (10.2018 - 12.2021) - технические характеристикиДром, проверено 29 октября 2026
- 6.Renault Sandero Stepway 1.6 MT Life (10.2018 - 01.2022) - технические характеристикиДром, проверено 29 октября 2026
- 7.Renault Sandero Stepway 1.6 CVT Life City (12.2018 - 01.2022) - технические характеристикиДром, проверено 29 октября 2026
- 8.Дром: личный опыт 23723676 (Миасс)Дром — 23723676 (Миасс), проверено 29 октября 2026
- 9.Дром: личный опыт 25416275 (Москва)Дром — 25416275 (Москва), проверено 29 октября 2026
- 10.Дром: личный опыт 31266150 (Камышин)Дром — 31266150 (Камышин), проверено 29 октября 2026
- 11.Дром: личный опыт Илья (Stepway 2016 AT)Дром — Илья (Stepway 2016 AT), проверено 29 октября 2026
- 12.Дром: личный опыт владелец из Славгорода, карточка 1425867Дром — владелец из Славгорода, карточка 1425867, проверено 29 октября 2026