Volkswagen Teramont CA
с 2017Фольксваген ТерамонтБазовая карточкаОбновлено 3 ноября 2026

- Выпуск
- с 2017рестайлинг 2020
- Мощность
- 220–280 л. с.2,0–3,6 л
- Коробка
- АКПП
- Привод
- Полный
- Интервал ТО
- 15 тыс. км
- Сборка
- США
Слабые места4
Нажмите на строку: как проверить при покупке, что будет без ремонта и как чинят. Сначала самые подтверждённые, красная полоса — надёжно подтверждено.
Рулевая рейка: щелчки и хрустПробег: 1 тыс. км–100 тыс. кмРемонт: 25 000 ₽Вероятно
Помпа и термостат 2.0 TSIПробег: 40 тыс. км–100 тыс. кмВероятно
ЛКП, коррозия и течь люкаЕдиничные случаи
Пузырится и слазит краска уже на пятый месяц; коррозия на двери багажника и задней двери, течь люка, вода под ковром. [12]
- Как проверить при покупке
- Осмотреть двери, кромки, крышку багажника, проверить дренаж люка и мокрые участки обшивки.
Как чинят
- Ремонт узла: Кузовной ремонт или гарантийная претензия дилеру. [12]
Стойки стабилизатораПробег: 21,5 тыс. кмЕдиничные случаи
Стук на неровностях из-за стойки стабилизатора; в одном случае замена по гарантии на 21,5 тыс. км, в другом — замена стабилизатора на 3.6. [14, 12]
- Как проверить при покупке
- Тест-драйв по неровностям, проверка люфта стоек на подъёмнике.
Как чинят
- Оригинал: Замена стойки стабилизатора (по гарантии у дилера, если не истекла). [14]
Модификации3
Разобранные версии поколения. Это не полный список модификаций.
| Версия | Мотор | Мощность | Коробка | Привод | Годы |
|---|---|---|---|---|---|
| Teramont 2.0 TSI 220 л.с. 8AT 4Motion | CXDA2,0 л, бензин | 220 л. с. | автоматическая 8-ступенчатая | полный | 2018–2022 |
| Teramont 3.6 FSI 249 л.с. 8AT 4Motion | CDVC3,6 л, бензин | 249 л. с. | автоматическая 8-ступенчатая | полный | 2019–2022 |
| Teramont 3.6 FSI 280 л.с. 8AT 4Motion | CDVC3,6 л, бензин | 280 л. с. | автоматическая 8-ступенчатая | полный | 2018–2019 |
Рынок: РФ
Обслуживание
Интервалы из регламента производителя или официального дилера. Для своей машины сверяйтесь по VIN.
Что ждёт на вашем пробеге
Введите пробег — покажем ближайшие работы по регламенту и слабые места, которые обычно проявляются на таком пробеге.
Добавьте машину в гараж — будем напоминать о ТО на почту или в Telegram.
Все версиипо пробегу или сроку · ТО каждые 15 000 км · 8 операций
| Операция | Интервал |
|---|---|
| Замена моторного масла и масляного фильтра [13]Что наступит раньше. | 15 000 км / 12 мес. |
| Замена салонного фильтра [13]Что наступит раньше. | 15 000 км / 12 мес. |
| Замена воздушного фильтра [13]Что наступит раньше. | 30 000 км / 24 мес. |
| Замена топливного фильтра [13]Что наступит раньше. | 30 000 км / 24 мес. |
| Замена тормозной жидкости [13]Что наступит раньше. | 30 000 км / 24 мес. |
| Замена свечей зажигания [13]Что наступит раньше. | 45 000 км / 36 мес. |
| Замена масла в АКПП [13]Что наступит раньше. | 90 000 км / 72 мес. |
| Замена охлаждающей жидкости [13]Что наступит раньше. | 150 000 км / 60 мес. |
Отзывные кампании1
| Дата | Что исправляют | Уверенность |
|---|---|---|
| 12 апреля 2019 | Возможно использование неодобренного материала для задних витых пружин: не исключена поломка пружин и повреждение задних шин. Задние пружины заменяют бесплатно. [11] 281 Teramont, проданный в 2018–2019 годах; участие проверяется по VIN у дилера. Касается машин для России | Вероятно |
Опыт владельцев
Сообщения владельцев о поломках: пробег, цена ремонта, что меняли. Публикуем после проверки, без контактов.
Загружаем…
История и владение
- До рестайлинга
- Рестайлинг
- 2016Teramont разработан для рынка США, где носит название Atlas; впервые показан в ноябре 2016 года на автосалоне в Лос-Анджелесе. [1, 2]
- 2018В России продажи начались в марте 2018 года с комплектациями Origin, Respect, Status и Exclusive; версия 3.6 FSI появилась в июле 2019. [1]
- 2018В России первые машины 2018 года шли с 3.6-литровым мотором мощностью 280 л.с. (Дром), позже — с версией 249 л.с.; на рынке были и два бензиновых мотора, 2.0 TSI 220 л.с. и 3.6. [1]
- 2019В апреле 2019 года Росстандарт сообщил об отзыве 281 Teramont 2018–2019 годов: заменить задние витые пружины, сделанные из возможно неодобренного материала. [11]
- 2020Рестайлинг 2020 года принёс комплектацию R-Line; по каталогу Дрома российские продажи этой версии шли с сентября 2021 по декабрь 2022. [3]
- 2020Рестайлинг показали в феврале 2020 в США; в России продавали обновлённые Teramont с сентября 2021 по декабрь 2022 в комплектациях Respect, Status, Exclusive и R-Line, а Origin выбыла из линейки. [3, 10]
- Сборка: США
Владение в России
- С конца 2022 года официальных поставок нет, поэтому обслуживание и запчасти зависят от независимых сервисов; в России также встречаются версии из Китая с другой коробкой, их данные здесь не учитывались. [4]
- Сетка насоса муфты Haldex может забиваться, если не менять масло в муфте; в этом случае страдает полный привод. Данные одного сервиса. [4, 6]
- На Дроме Teramont 2019 года (Сургут, 2.0 TSI Exclusive): порвались по очереди пыльники ШРУС на пробеге около 60 тыс. км. [12]
- Единичные записи с Дрома: Travel Assist иногда подглючивает и зависает мультимедиа (Екатеринбург, 2021); блок KLR (Тюмень, 2021); турбина — одной записью вместе с рейкой и помпой (Сургут, 2018). [12]
- Владельцы 3.6 FSI без проблем: 177 тыс. км без поломок (Красноярск, 2019), 160 тыс. км «менял только масло» (Екатеринбург, 2018). [12]
Похожие машины
Другие модели тех же лет с похожей мощностью и приводом. Сравните число подтверждённых проблем.
Частые вопросы
- Какие слабые места у Volkswagen Teramont CA?
- По собранным источникам: Помпа и термостат 2.0 TSI; Рулевая рейка: щелчки и хруст; ЛКП, коррозия и течь люка; Стойки стабилизатора. Как проверить каждое при покупке — в разделе «Слабые места».
- Какие двигатели ставили на Volkswagen Teramont CA?
- В разобранных версиях: CXDA, CDVC. Проблемы каждого мотора — на его странице.
- Есть ли отзывные кампании по Volkswagen Teramont CA?
- Да, известно отзывных кампаний: 1. Попадает ли конкретная машина, проверяют по VIN на сайте Росстандарта или у дилера.
- Какой интервал ТО у Volkswagen Teramont CA?
- По регламенту производителя или дилера — каждые 15 000 км. Для тяжёлых условий интервал обычно сокращают.
Источники 14
- 1.Дром: Volkswagen Teramont (CA1), рынок России, 2018–2020Дром, проверено 29 октября 2026
- 2.Википедия: Volkswagen TeramontВикипедия, проверено 29 октября 2026
- 3.Дром: Volkswagen Teramont рестайлинг 2020, рынок РоссииДром, проверено 29 октября 2026
- 4.OnlySkoda: Volkswagen Teramont, ТО и частые поломкиOnlySkoda (СПб), проверено 29 октября 2026
- 5.Дром, поломки Teramont: запись владельца из Сургута (2018)Дром, проверено 29 октября 2026
- 6.JCR Leeds: обслуживание муфты Haldex 5-го поколенияJCR Performance (Лидс), проверено 29 октября 2026
- 7.Дром: отзыв владельца Teramont 2019 3.6Дром, проверено 29 октября 2026
- 8.Дром: отзыв владельца Teramont 2019 2.0Дром, проверено 29 октября 2026
- 9.Дром: отзыв владельца Teramont 2019 3.6 (249 л.с.)Дром, проверено 29 октября 2026
- 10.Wikipedia (en): Volkswagen AtlasВикипедия, проверено 3 ноября 2026
- 11.Autonews: Volkswagen отзовет кроссоверы Teramont в России, 12.04.2019Autonews, проверено 3 ноября 2026
- 12.Дром, поломки Teramont: Сургут, 2019 2.0 TSI ExclusiveДром, проверено 3 ноября 2026
- 13.Авто. ру: регламент ТО Volkswagen Teramont I 2017–2022Авто. ру, проверено 3 ноября 2026
- 14.DRIVE2: Teramont 2019, 21 500 км, замена стойки стабилизатораDRIVE2, проверено 3 ноября 2026